Ist die Höhe der Kinderfreibeträge zu niedrig?

 

Der 7. Senat des Niedersächsischen Finanzgerichts ist überzeugt, dass der Gesetzgeber die Kinderfreibeträge in § 32 Abs. 6 des Einkommensteuergesetzes (nicht nur) im Streitjahr 2014 in verfassungswidriger Weise zu niedrig bemessen hat. Er hat daher im Anschluss an seine mündliche Verhandlung am Freitag, den 2. Dezember 2016, beschlossen, das Klageverfahren auszusetzen und das Verfahren dem Bundesverfassungsgericht (BVerfG) vorzulegen (Aktenzeichen des Verfahrens: 7 K 83/16).

 

© Finanzgericht Niedersachsen.
 

Lesen Sie weiter...
 

Unsere Empfehlung, legen Sie gegen alle noch offenen Einkommensteuer-Bescheide Einspruch ein mit dem Verweis auf die Entscheidung des Finanzgerichts Niedersachsen und beantragen gleichzeitig das Ruhen des Verfahrens bis zur Entscheidung des Bundesverfassungsgerichts.

 

 

Wir über uns

 

 

 

Was 1978 als Einzelpraxis begann, wurde ein Jahr später eine Sozietät. Es folgte eine OHG und schließlich eine GmbH. Somit ab 1979 immer die beiden gleichen Personen als Partner und Gesellschafter.

 

Heute ist die Simons & Moll-Simons GmbH eine mittelgroße Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft mit klarem Focus auf kleine und mittelständische Firmen. Unser Unternehmen mit Sitz in Mönchengladbach bietet seinen Mandanten eine umfassende Unterstützung bei allen steuerrechtlich und betriebswirtschaftlichen Fragestellungen.

 

Lernen Sie die Geschäftsführer und das Team kennen.

Dipl.-Betriebswirt (FH)

Barbara Moll-Simons

Wirtschaftsprüfer / Steuerberater

Fachberater für Unternehmensnachfolge (DStV e.V.)

Zertifizierte Testamentsvollstreckerin (AGT e.V.)

Geschäftsführer

 

Zentrale: +49 (0)2166 9160-0

E-Mail: b.moll-simons@simons-moll.de

Udo Simons

Steuerberater

Geschäftsführer

 

Zentrale: +49 (0)2166 9160-0

E-Mail: u.simons@simons-moll.de

Irene Paruszewski

Steuerfachangestellte

Büroleiterin

 

Durchwahl: +49 (0)2166 9160-11

E-Mail: I.paruszewski@simons-moll.de

Gaby Scholl

Steuerfachassistentin

 

Durchwahl: +49 (0)2166 9160-12

E-Mail: g.scholl@simons-moll.de

Monika Hintzen

Steuerfachangestellte

 

Durchwahl: +49 (0)2166 9160-15

E-Mail: m.hintzen@simons-moll.de

Katrin Schleuter

Steuerfachangestellte

Vorbereitung zum Bachelor

 

Duchwahl: +49 (0)2166 9160-13

E-Mail: k.schleuter@simons-moll.de

Sandro Leuchtenberg

Auszubildender

 

Durchwahl: +49 (0)2166 9160-16

E-Mail: s.leuchtenberg@simons-moll.de